НОВОСТИ

Дежавю мурманских педагогов.

🕔
Дежавю мурманских педагогов.

Размещаем статью, опубликованную в "Вечернем Мурманске", которая  многим  напомнит:  что-то подобное  они  уже пережили.

УРОКИ ВЫЧИТАНИЯ: МУРМАНСКИМ ПЕДАГОГАМ ХОТЕЛИ УРЕЗАТЬ ЗАРПЛАТЫ

В Мурманской областной Думе чуть не случился скандал регионального масштаба. В повестку дня был внесен законопроект, урезающий зарплаты мурманским педагогам. И депутаты собирались его одобрить! Под вполне благовидным предлогом о сокращении расходов областного бюджета.

Некрасивое положение

Министерство образования Мурманской области попыталось “провести” через Думу свою отчасти иезуитскую позицию - увеличить базовую часть зарплаты мурманских педагогов, но при этом “срезать” стимулирующие выплаты. То есть в случае принятия этого закона мурманский педагог, несмотря на повышенную базовую часть зарплаты, на поверку получит меньше денег из-за срезанных надбавок.

Получается, на бумаге зарплата педагога вроде как увеличивается, а на деле она уменьшается.

И именно от этого решения предостерег депутатов областной Думы Алексей Веллер. Бывший мэр Мурманска, недавно избранный депутатом Госдумы, неделю работал в Мурманске и продемонстрировал, что держит руку на пульсе.

“Я хотел бы обратить внимание уважаемого депутатского корпуса на этот вопрос, - обратился Веллер к депутатам Мурманской областной  Думы. - Коллеги, особенно те, кто работал в прошлые годы, прошу вас отнестись к этому вопросу очень внимательно. Вспомните, в каком некрасивом положении оказалась Мурманская областная Дума предыдущего созыва, проиграв городскому Совету депутатов в Верховном суде”.

Смысл послания Веллера депутатам был предельно понятен: не наступайте на те же грабли.

Взялись за старое

Напомним, что в прошлом году Министерством образования Мурманской области уже была предпринята попытка ущемить педагогов по части зарплат. Региональное правительство пыталось срезать с выплат мурманским педагогам коэффициент индексации. И внесло в областную Думу соответствующие законопроекты: один касался учителей, а второй - сотрудников детсадов. Власти Мурманска посчитали это решение незаконным и несправедливым. Отстаивая зарплаты педагогов, дошли сначала до областного, а потом и до Верховного суда. И суды обеих инстанций встали на сторону муниципалитета. Региональному правительству и областной Думе пришлось с этим смириться.

Однако региональное правительство и областная Дума нового созыва, похоже, взялись за старое. И вновь по схожей схеме попытались урезать зарплаты педагогов.

Минус 2 тысячи

Защищавшая законопроект от правительства области министр образования Наталия Карпенко старалась убедить депутатов регионального собрания в том, что зарплаты учителей, напротив, вырастут. А при этом еще и чудесным образом расходы бюджета будут уменьшены.

В ее словах глубоко усомнился депутат от Мурманска Герман Иванов. Если правительство предлагает срезать субвенции на мурманское образование, то с чего бы вдруг расти зарплатам педагогов? А председатель комитета по образованию администрации города Мурманска Василий Андрианов подчеркнул, что, во-первых, если законопроект будет принят в нынешнем виде, то 2060 педагогов недополучат в месяц по 2 тысячи рублей.

Во-вторых, что субвенцию на муниципальное образование можно снижать, только если снижается число учащихся или качество образовательных услуг. Но число учащихся становится больше, а по качеству образования Мурманск лидирует в регионе.

Вздохнут с облегчением?

Андрианов заострил внимание на том, что на стадии обсуждения законопроекта специалисты мурманского городского комитета по образованию принимали участие в обсуждении законопроекта, вносили свои предложения, но ни одно из них не было учтено. К тому же 5 октября в министерство образования области было направлено официальное письмо с предложениями, подписанное главой администрации города Мурманска Андреем Сысоевым. Но ответа на него нет. Так же как его нет и на замечания городского комитета по образованию на сайте областного правительства.

КОЛОНКА РЕДАКТОРА
История с попыткой срезать зарплаты мурманских учителей оставила странное впечатление. Формально законопроект был внесен от имени губернатора, но на деле является продуктом жизнедеятельности министерства образования Мурманской области. Краткая суть предложений министра образования Наталии Карпенко такова: надо оптимизировать бюджетные расходы, а для этого предлагается принести в жертву стимулирующие надбавки педагогам. Причем речь идет именно о мурманских педагогах. Поскольку срезать стимулирующие надбавки предполагается учителям, работающим в наиболее статусных и прогрессивных учебных заведениях -  лицеях и гимназиях (в основном они все находятся в областном центре). К тому же подрезать хотят и зарплаты педагогов младших классов, перешедших на пятидневку. Это тоже ноу-хау мурманских школ.
Во-первых, если уж чиновники столь высокого уровня заявляют об экономии бюджетных средств и оптимизации расходов, то начинать следует с себя. Если заглянуть в декларацию о доходах, например, министра образования Мурманской области Наталии Карпенко или председателя думского комитета по образованию Ларисы Кругловой, то перспективы для оптимизации бюджетных трат там явно просматриваются. При случае можем вернуться к этой теме.
Во-вторых, интересная получается картина. На высшем государственном уровне декларируется всестороннее развитие и модернизация системы образования, безусловное повышение зарплат педагогов, укрепление материально-технической базы учебных заведений, всячески поощряются прогрессивные методы преподавания и т. д., и т. п.
А в Мурманской области все наоборот. “Под нож” пытаются пустить самые востребованные и передовые практики в образовании.
Общеизвестно, что Мурманск в сфере образования - один из лучших городов в стране. Родители стараются заранее устроить детей в престижные лицеи и гимназии, поскольку знают, что попасть в них нелегко, а качество образования заметно выше. Словом, спрос среди родителей на хорошее образование в Мурманске есть. Количество выпускников, поступивших в высшие учебные заведения зашкаливает за 70 процентов. Большое количество мурманских школьников становятся победителями различных олимпиад и конкурсов. Во многих лицеях и гимназиях работают преподаватели высшей школы и для мурманских ребят вводятся специальные курсы. Несколько мурманских учебных заведений входят в рейтинг 100 лучших школ страны. Удобно для родителей и учителей, чтоб младшие школьники учились только 5 дней в неделю? После детального обсуждения такое решение в Мурманске было принято.
Но это не по нраву министерству образования. Зачем насоздавали всяких лицеев и гимназий? На них денег требуется больше. Срезать! К чему ввели пятидневку для малышей? Срезать надбавки! Сиди тихо и не отсвечивай. Тогда и средняя “температура по больнице” будет в норме.
Кстати, по сообщению правительства Мурманской области, “майские указы” Президента Российской Федерации Владимира Путина Мурманская область перевыполняет на 4 процента. Судя по отчетам и цифрам, которые направляются в Москву, картина складывается светлая и даже благостная. Однако, как выражался во времена моей комсомольской юности тележурналист Валентин Зорин, “солнце встает над Капитолием, но нет улыбок на лицах простых американцев”.
Внося в областную Думу такой законопроект от имени губернатора, министерство образования заложило репутацию главы региона под этот процесс. Депутаты рисковать своим имиджем пока не стали.
Виктор ХАБАРОВ.

Словом, доводы разума не были услышаны. Казалось, все шло к печальным для педагогов последствиям. Однако в последний момент авторы законопроекта, похоже, одумались. И запланированный к принятию во втором чтении законопроект был снят с рассмотрения прямо на заседании Думы. Представители областного правительства решили, что законопроект нуждается в доработке. Но это вовсе не означает, что мурманские педагоги могут вздохнуть с облегчением. После “доработки” законопроекта срезать надбавки могут у учителей, работающих в лицеях и гимназиях. Во всяком случае, об этом “Северпосту” заявила председатель комитета по образованию областной Думы Лариса Круглова. По ее словам, потерять в зарплате могут не только учителя из статусных учебных заведений, но и педагоги, которые перешли на пятидневную рабочую неделю. “Вечерний Мурманск” будет следить за развитием событий.

Анжелика КОВАЛЕВА.

Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.

«Вечерний Мурманск».

http://vmnews.ru/novosti/obrazovanie/2016/11/03/uroki-vycitania-murmanskim-pedagogam-hoteli-urezat-zarplaty

ВСЕ НОВОСТИ